Brasileirão GA+ define seus finalistas em Uberlândia
Brasileirão GA+ define seus finalistas em Uberlândia 30 Jul 2022

Uberlândia (MG) – Já estão definidos os finalistas do Campeonato Brasileiro Infantojuvenil, o Brasileirão GA+. As finais das categorias 12, 14, 16 e 18 anos serão disputadas neste domingo, a partir das 9h, nas quadras do Praia Clube, em Uberlândia. Também serão jogadas as finais de duplas.

Tenistas da Bahia, Distrito Federal, Goiás, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo venceram seus jogos das semifinais, neste sábado, e irão decidir o título brasileiro neste domingo.

Nos 12 anos masculino, o paranaense Henrique Vialle (PR) enfrenta o carioca Bernardo Carvalho (RJ). Duelos paulistas nos 12 e 14 anos feminino, Larissa Silenci joga com Lais Euzebio e Sofia Albieri com Nauhany Silva, respectivamente.

Nos 14 anos masculino, o título ficará entre o gaúcho Guilherme Renner e o goiano Luis Augusto Miguel. O baiano Gabriel Godoy e o carioca Nicolas Oliveira decidem os 16 anos masculino, enquanto a baiana Luana Costa e a catarinense Inae Costa se enfrentam no feminino.

Nos 18 anos, o gaúcho Ricardo Starosta e o brasiliense João Vieira duelam no masculino, e a gaúcha Antonia Ferrarini e paranaense Nicole Serraglio definem no feminino.

Resultados das semifinais:

12M

Henrique Vialle (PR) d. Miguel Ferraz (SP) – 7/5 6/4

Bernardo Carvalho (RJ) d. Thiago Ribeiro (PR) – 2/6 6/3 6/1 

12F

Larissa Silenci (SP) d. Ana Britzk (SP) – 6/3 6/4

Lais Euzebio (SP) d. Julia Canto (SP) – 6/4 6/3

14M

Guilherme Renner (RS) d. Washington Matos Jr (MG) – 6/4 2/6 7/6

Luis Augusto Miguel (GO) d. Filipe Bullamah (SP) – 6/1 6/4 

14F

Sofia Albieri (SP) d. Thais Soares (RJ) – 6/1 7/5

Nauhany Silva (SP) d. Isabel Andreola (RS) – 6/3 6/7 6/1

16M

Gabriel Godoy (BA) d. Rafael Ribeiro (MG) – 6/4 3/6 6/3 

Nicolas Oliveira (RJ) d. Rafael Padilha (RS) – 3/6 6/1 6/0 

16F

Luana Paiva (BA) d. Anne Carvalho (MG) – 6/0 6/3

Inae Costa (SC) d. Isabelle Karam (PR) – 6/3 6/2

18M

Ricardo Starosta (RS) d. Kayki Scacabarozi (SP) – 6/4 1/6 6/4 

João Vieira (DF) d. Kaue Noatto (SC) – 6/3 6/3

18F

Antonia Ferrarini (RS) d. Marina Adati (PR) – 4/6 6/4 6/3 

Nicole Serraglio (PR) d. Lara Frederico (TO) – 6/4 4/6 6/1

 

Finais neste domingo:

12M - Henrique Vialle (PR) x Bernardo Carvalho (RJ) 

12F - Larissa Silenci (SP) x Lais Euzebio (SP) 

14M - Guilherme Renner (RS) x Luis Augusto Miguel (GO) 

14F - Sofia Albieri (SP) x Nauhany Silva (SP) 

16M - Gabriel Godoy (BA) x Nicolas Oliveira (RJ) 

16F - Luana Paiva (BA) x Inae Costa (SC) 

18M - Ricardo Starosta (RS) x João Vieira (DF) 

18F - Antonia Ferrarini (RS) x Nicole Serraglio (PR) 

 

A Confederação Brasileira de Tênis tem o patrocínio de BRB, Patrocinador Master do Tênis do Brasil, Wilson, W A Sport, Adega Online, Kallas Mídia OOH, Unicesumar e Maniacs Roupas Esportivas. Apoio do Comitê Olímpico do Brasil (COB) e Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB). Siga tudo sobre a CBT em www.cbtenis.com.brwww.facebook.com/cbtoficialwww.twitter.com/cbteniswww.instagram.com/cbtoficial e www.flickr.com/cbtenis.